Спасибо за вопрос! Какова роль университетов в решении обозначенных Вами проблем?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Образовательные организации должны выплачивать стипендию не ниже установленных государством нормативов. Установить стипендию выше нормативов, если имеются для этого возможности, вузы имеют право. Также если университеты заинтересованы в том, чтобы в аспирантуру поступали наиболее подготовленные к научной деятельности студенты, они будут решать в том числе и финансовые проблемы аспирантов посредством специально учрежденных стипендий, грантов, привлечения спонсорской помощи и т.д. В некоторых университетах такие виды поддержки установлены.

Только что, Анна Сергеевна Кельсина сказал:

Спасибо за ответ!