Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, спасибо за интересный доклад!

Как Вы считаете, какие барьеры для развития цифровой экономики характерны для Республики Беларусь? И как Вы оцениваете реализацию государственной программы Республики Беларусь в данном направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Алексей Игоревич! Благодарю за вопросы. 

Как Вы считаете, какие барьеры для развития цифровой экономики характерны для Республики Беларусь?

По моему мнению, к сдерживающим факторам можно отнести: недостаточную разработанность законодательства, высокую стоимость технологий, консервативное понимание роли цифровых технологий в трансформационных процессах, отсутствие достаточного количества квалифицированных кадров и недооценка роли развития цифровых компетенций среди населения.

И как Вы оцениваете реализацию государственной программы Республики Беларусь в данном направлении?

Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016-2020 гг. имела свои достоинства и недостатки. В программе закладывалась нормативная база для внедрения цифровых технологий, совершенствования деятельности Парка высоких технологий. В ней акцентировалось внимание на развитие и внедрение цифровых технологий, создание ИКТ-инфраструктур и условий для электронной коммуникации между государственными органами, бизнес-сообществом и гражданами. Вместе с тем, в программе недостаточно уделялось внимание цифровому развитию отраслей экономики и региональному цифровому развитию. Однако данные вопросы получили рассмотрение в Государственной программе «Цифровое развитие Беларуси на 2012-2025 г» в качестве отдельных направлений.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×