Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Юрьевна Широкова

Как облегчить межстрановые сопоставления?

Вопросы

Добрый день, спасибо за доклад. Я бы хотела уточнить один из тезисов исследования. Не могу согласиться с высказыванием, что "в ряде случаев понятия комплекса, сектора, отрасли и продукции в высокотехнологичном производстве рассматриваются как синонимичные". Эти понятия являются разными по масштабу и не могут быть синонимами. Но проблема выделения высокотехнологичных отраслей и межстранового сопоставления показателей существует. В связи с этим возникает вопрос - достаточно ли законодательного закрепления таких отраслей в России (в стратегических документах, указах и т.д.), или необходима ориентация на мировые перечни высокотехнологичных отраслей? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Елена Юрьевна, спасибо за вопрос!

Действительно, понятия комплекса, сектора, отрасли и продукции в высокотехнологичном производстве имеют ряд отличительных признаков, в том числе и масштаб. Разграничению этих понятий и определению границ рассматриваемого феномена посвящена значительная часть работы. 

Вопрос выделения высокотехнологичных отраслей чаще всего решается каждым государством отдельно. Этого, конечно, не достаточно. Однако, учитывая современные тенденции всеобщей глобализации, есть основания полагать, что в ближайшее время этот вопрос будет решен на международном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×