Анна Сергеевна Кельсина

Место туризма среди пострадавших от пандемии отраслей экономики

Спасибо за доклад. Какие отрасли российской экономики по итогам 2020 г. наиболее пострадали от пандемии? Какое место среди них занимает туризм? Какие меры предпринимаются внутри туристической отрасли для преодоления кризисных явлений?

Спасибо за вопрос!

По данным портала Министерства экономического развития в РФ от 29 июня 2020 был опубликован документ : "Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

1. Транспортная деятельность

2. Культура, организация досуга и развлечений

3. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт

4. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, представляющих услуги в сфере туризма

5. Гостиничный бизнес

6. Общественное питание

7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений

8. Деятельность по организации конференций и выставок

9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

10. Деятельность в области здравоохранения

11. Розничная торговля непродовольственными товарами

12. Средства массовой информации и производство печатной продукции

По данным портала Федерального агентства по туризму в 2020 году реализованные меры поддержки:

1)Возврат туристам денежных сумм из средств фондов ответственности туроператоров.

2)Приняты меры поддержки предприятий туристской отрасли крупного бизнеса.

3)Приняты меры поддержки предприятий туристской отрасли малого и среднего бизнеса, ИП.

4)Помощь гражданам РФ, оказавшихся за рубежом

На 2021 год были реализованы меры поддержки:

1)Туристический кешбэк

2)Возврат 50% затрат на путевки в детские лагеря

3)Компенсация затрат на вывоз туристов воздушным транспортом

Спасибо за ответ. Какие шаги предпринимаются внутри туристической отрасли, владельцами турфирм, чтобы стабилизировать ситуацию?

Спасибо за вопрос!

1)Соблюдение всех норм безопасности – необходимость в условиях текущей эпидемиологической ситуации и ответ на запросы потребителей.

Организации туристической индустрии, возобновляющие свою деятельность после ее полной или частичной приостановки, в конкурентной борьбе за клиентов отдают приоритет соблюдению всех предписаний и норм для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Данное решение основано не только на регуляторных требованиях, но и на запросах и предпочтениях потребителей, на которые также оказала влияние пандемия.

2)Следование трендам развития российской туристической отрасли в текущих условиях относят цифровизацию и ориентацию на внутренний туризм.

Тренд на цифровизацию включает в себя не только предоставление возможности ознакомиться с природными и культурными достопримечательностями и маршрутами, а также экспозициями музеев в онлайн-режиме, но и разработку дистанционных сервисов, в том числе таких, как выбор туристического направления, поддержка клиентов и сбор обратной связи в формате 24/7. В условиях ограничений по выездному туризму также происходит смена ориентира на внутренний туризм (в целом по России или в пределах одного региона), которая может сопровождаться разработкой новых предложений (маршрутов, в том числе комплексных, авторских туров).

3)Согласно результатам онлайн-опроса портала invest in russia, за получением мер государственной поддержки обращались 87% респондентов.

Среди наиболее востребованных мер респонденты называли отсрочку налогов и обязательств по несостоявшимся турам и субсидирование расходов на заработную плату. Помимо этого, эксперты отметили высокий потенциал такой меры, как кешбэк за покупку туров по России, о реализации которой было объявлено в августе.