Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Анна Сергеевна Кельсина

Внедрение инновационных подходов в практику управления

Вопросы

Добрый день. Спасибо за доклад.

1. В чем отличие между инновационными методами и инновационными подходами в управлении?

2. Какие меры, по вашему мнению, будут способствовать внедрению инновационных подходов в управленческую практику в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день! Спасибо за вопросы.

1. Методы управления персоналом являются общими для традиционных и инновационных подходов. Отличаются подходы к их применению. Инновационный подход предполагает "переосмысление" методов управления в связи со сменой парадигмы отношения к человеку в процессе производства и управления, желание персонала участвовать в управлении процессами. Например, административные методы могут быть применены как в традиционном подходе, так и в инновационном, но акценты расставлены по- разному. Если в традиционном подходе административные методы характеризуются директивностью и прямым действием предписаний, то в инновационном подходе процесс формирования административных документов происходит по предварительному согласованию и выработки наиболее приемлемых вариантов регламентирования для обеих сторон: работника и организации. Социально-психологические методы свойственны более инновационным подходам, т.к. в традиционных подходах они были слабо применимы.

2. Применение инновационных подходов к управлению в России действительно происходит медленно. На мой взгляд, это связано с низким уровнем компетенций менеджмента. Именно лидеры должны менять саму культуру организации, применять на практике инновационные подходы (предварительно их изучив, проанализировав успешные практики применения). На региональном уровне, это может быть передача управленческого опыта специалистов крупных предприятий руководителям субъектов МСП, проведение совместных мастер- классов, решений наиболее острых или часто встречающихся кейсовых задач. После воспитания лидеров, которые способны применять инновационные подходы будет возможно ускорить экономическое развитие организации, и, соответственно, региона в целом.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×