Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Сергей Андреевич, добрый вечер! Спасибо за интересный доклад!

Мы проводили исследование, по результатам которого было выявлено, что снижение ключевых индикаторов, характеризующих состояние туротрасли в РФ, началось задолго до пандемии. Так, объем платных туристских услуг на душу населения с 2010 г. снизился на 4% в сопоставимых ценах. Сократилась доля платных туристских услуг в общем объеме платных услуг. Начиная с 2010 г., число продаж российских туров возросло в 2 раза, зарубежных - снизилось на 15%.

В связи с этим вопрос. Как Вы считаете, каков "вклад" низкого уровня доходов населения в снижение динамики развития туротрасли в РФ?

Спасибо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос.

 Действительно, низкий уровень доходов населения снизил динамики развития туристической отрасли в РФ.

Рост доходов расширяет социальную базу туризма, путешествия становятся доступными многим. Развитие экономики позволяет делать инвестиции в индустрию гостеприимства, создавать туристскую инфраструктуру, обеспечивать высокое качество туристского сервиса.

26 февраля в Москве состоялась конференция «Туризм 2010. Развитие после кризиса». На ней поднимались вопросы о нестабильном финансовом положение наших сограждан и о влияние этого на туристическую отрасль.

 Макроэкономическая нестабильность, рост безработицы и инфляции будоражат общество, и это нередко приводит к тому, что население предпочитает оставаться дома и воздерживается от дальних поездок.

Начиная с 2011 года модно наблюдать стабильную динамику развития туристической отрасли в РФ до 2019 года.( В прикрепленном файле)

Статистические показатели, характеризующие туристскую отрасль.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Андреевич, спасибо за содержательный ответ!

В таблице, которую Вы выслали, есть рост показателя, например, объем платных туруслуг. Было бы интересно посмотреть, какую динамику покажет этот индикатор при переводе в сопоставимые цены. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Полностью с вами согласен!

На данный момент мы не делали расчетов. В дальнейших исследованиях можно будет рассмотреть показатели в динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×