Роман Ренатович, добрый день! Спасибо за очень интересный доклад!

Как Вы думаете, с чем связано столь пристальное внимание к исследованию некогнитивных компетенций? Всему виной современная гаджетизация/цифровизация или есть другие причины?

Елена Александровна, здравствуйте! Прошу прощения за длительный ответ.

Изменено пользователем Роман Ренатович Хузяхметов
по ошибке отправил сообщение через сочетание клавиш "SHIFT + Enter"

Елена Александровна, здравствуйте!

Прошу прощения за длительный ответ.

Пристальное внимание исследователей к тематике некогнитивных компонентов человеческого капитала можно объяснить совокупностью причин, и цифровизация, безусловно, является одной из основных. Поскольку в условиях диджитализации экономики и общественной жизни особую ценность обретает та деятельность, которая не может быть заменена машинами, связанная с непосредственным контактом людей друг с другом.

Кроме того, диплом и опыт работы больше не являются свидетельством и гарантией компетентности отдельного сотрудника и, что очень важно, срабатываемости и эффективности коллектива. Для современного рынка труда важны не только формальные показатели квалификации (отражённые в учебных планах университетов и должностных инструкциях предприятий), но и особенности личности и поведения.

Наконец, большой массив междисциплинарных исследований доказывает, что социально-экономическое и психологическое благополучие человека зависит от универсальной компетентности, проявляющейся в межличностных и индивидуальных навыках, которых не достаёт нынешним работкам.

Благодарю за содержательный ответ! Успехов в дальнейших исследованиях!

• Thanks 1