Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Мария Александровна, спасибо за интересную статью. Пункт о спирали «взаимных неплатежей» в экономике как следствия недоимки по местным налогам мне показался важным. 

Скажите, как Вы трактуете понятие собственных доходов (рисунок 1)? По существу, это налоговые плюс неналоговые доходы. Однако согласно БК РФ, это вся сумма доходов минус субвенции (то есть, включая дотации и целевые трансферты), а сумма налоговых и неналоговых доходов трактуется как «…объем доходов … без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений» (ст. 92.1). Возможная третья альтернатива – налоговые, неналоговые доходы и нецелевые дотации.

Как Вы относитесь к прогрессивной шкале имущественных налогов как способу снижения неравенства?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Евгений Николаевич!

Спасибо за Ваши вопросы!

В рамках данной статьи под собственными доходами местных бюджетов понимаются налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов. На наш взгляд, собственные доходы - это те, которые были, так скажем, произведены на данной территории. 

Что касается прогрессивной шкалы имущественных налогов, то этот вопрос, как и по аналогии с прогрессивной шкалой НДФЛ, безусловно, имеет свои подводные камни (ввиду риска увеличения теневого сектора и т.д.). Причем, по данным официальной статистики, собираемость именно имущественных налогов является наиболее низкой. Необходимы тщательные расчеты бюджетного эффекта. В целом, отмечу, что идея налогообложения предметов роскоши и освобождения от уплаты налога, например, имущества, не отвечающего тем или иным требованиям (по техническому состоянию, по несоответствию площади на 1 человека и т.д.) выглядят вполне справедливыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×