Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Юрьевна, здравствуйте! Хочу поблагодарить вас за очень интересный, а главное очень своевременный и актуальный доклад.

В конце вашего доклада Вы описали возможные последствия развития высокотехнологичного сектора России.  Это лишь один из сценариев или есть альтернативные варианты прогнозов?

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Доброе утро, Анастасия Алексеевна. Спасибо за интерес к докладу. Безусловно, прогнозов может быть  множество в зависимости от степени влияния других факторов (оплата энергоносителей только за рубли странам Европы), ввода новых санкций и дальнейшего развития ситуации в Украине. Сказать можно с уверенностью только то, что все эти факторы уже негативно сказались на всей стране: ее экономике и населении, на региональном развитии и высокотехнологичном секторе в частности.

Альтернативный положительный прогноз: военная операция в Украине заканчивается в кратчайшие сроки, новые штаммы пандемии более слабые и прививаться не стали реже, санкции начинают понемногу снимать - экономическая жизнь налаживается и сотрудничество с зарубежными странами возобновляется.

В моем докладе скорее прогноз отсутствия изменений или продолжение развития негативного сценария, который реализуется с конца февраля этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×