Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Сона. Вы интересно описали ситуацию в связи предоставлением помощи со стороны диаспоры, особенно в кризисных ситуациях. Сделан акцент на транснациональных сетях. Как Вы считаете, каковы дальнейшие перспективы развития социального капитала в диаспорных организациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
19 часов назад, Эдгар Мурадович Айрапетян сказал:

Уважаемая Сона. Вы интересно описали ситуацию в связи предоставлением помощи со стороны диаспоры, особенно в кризисных ситуациях. Сделан акцент на транснациональных сетях. Как Вы считаете, каковы дальнейшие перспективы развития социального капитала в диаспорных организациях?

Уважаемый Эдгар!

Спасибо за оценку и вопрос.
Это очень важный аспект как с точки зрения общин диаспоры, так и национального государства или родины.
Уверена, вы знакомы с последними подходами диаспорологии, где этот вопрос рассматривают с точки зрения широкой инклюзии. Я считаю такой подход правильным, но не полноценным. Могу привести в пример армянские общины Лиона и Кипра (поскольку недавно лично проводила полевую работу), где сокращение числа представителей «классической» диаспоры привело к кризису общинных организаций. И пути решения этого вопроса, прежде всего, привели к «новой диаспоре». Несмотря на большую социально-культурную разницу и соответствующую взаимоотношению между этими двумя группами, привлечение нового капитала стало возможным именно из новой общины. В результате общинные организации потерпели определенные видоизменения, но сохранили базовые функции. Такие обновления позволяют приближаться к новым механизмам самоорганизации и более эффективно отвечать современным вызовам.
А какую роль в этом вопросе должны играть национальные государства или родины, может стать отдельной темой для обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день, Сона. Интересный доклад. Позвольте задать вопрос. Какую роль играют общественные организации в поддержке диспоры, такие, например, как Союз армян России, которая работает уже 20 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здравствуйте Ксения.
Спасибо за вопрос.

Должна отметить, что я изучила лишь несколько небольших общин в России и, к сожалению, не могу прокомментировать конкретно общинную организацию "Союз Армян России". Я так понимаю, что этот кейс интересует Вас, так как он довольно крупный и, пожалуй, один из самых узнаваемых армянских общинных организаций среди местного населения и исследователей. Я попытаюсь выделить несколько особенностей, которые характерны общинные организации в России.
Современные общинные организации в России были сформированы армянами либо проживавшими там до распада СССР, либо переехавшими туда в качестве мигрантов. Они разделяют основную религию, а местная языковая среда не является для них большим препятствием, а также у них общая социально-экономическая, гражданская культура и прошлое. Вышеупомянутые обстоятельства подчеркивают иные функции армянские общинных организаций в России, чем в случае классической армянской диаспоры.
Наш опыт показывает, что общинные организации в армянской диаспоре в основном выполняют функции по сохранению этнической, религиозной, языковой идентичности, поддержке и решению социальных, экономических, финансовых, медицинских, правовых и других проблем представителей общины. Они предназначены для организации общинной жизни и решения проблем общины в качестве административной единицы. Однако эти организации, в качестве единицы, также выступают в качестве альтернативной платформы для отношений между принимающей и родной странами, а зачастую и в качестве инструмента «мягкой силы».
С точки зрения выделения любой из этих ролей важно знать, какое место «предоставляет» принимающая страна этим организациям в своей социальной системе (например, как группе представителей этнического меньшинства, или же как полноценной социальной ячейке своего общества, или как общественная организация в том же смысле как, скажем, НПО борющаяся за равные социальные права и т.д.), и как общинная организация в сбою очередь «несет» эту роль.

Жаль, что объемы этого доклада не позволили мне включить больше материала и многие вопросы об общинной самоорганизации диаспоры, о структурных и содержательных особенностях общинных организаций остались вне поле зрения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Скажите пожалуйста как можно ознакомиться с вашими материалами и есть конкретные рекомендации для развития взаимоотношения Армения-диаспора,и как совершенствовать управление данными процессами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемый Эдгар, мои материалы в основном на армянском языке, поэтому я их не выкладываю, но могу предоставить список своих работ, и если будет интересно, мы можем это обсудить конкретную работу.
Что касается взоимоотношений Армения-Диаспора, то могу сказать, что основной целью наших (в отделе по изучению Диаспоры) исследований является создание необходимой научно-аналитической базы для разработки и совершенствования политики Диаспоры. Таким образом, конечно, мы устанавливаем реальные контакты, связи, которые входят в нашу исследовательскую сеть, которую я считаю не менее важным «продуктом», как с точки зрения науки, так и с точки зрения управления отношениями с диаспорой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Сона, если возможно можете предоставить возможность ознакомиться с вашими материалами на армянском,русском или английском языках...для меня тоже очень важно разработать механизмы для совершенствования взаимоотношения Армения-диаспора... буду очень признателен если окажите честь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
11 часов назад, Сона Араиковна Нерсисян сказал:

Здравствуйте Ксения.
Спасибо за вопрос.

Должна отметить, что я изучила лишь несколько небольших общин в России и, к сожалению, не могу прокомментировать конкретно общинную организацию "Союз Армян России". Я так понимаю, что этот кейс интересует Вас, так как он довольно крупный и, пожалуй, один из самых узнаваемых армянских общинных организаций среди местного населения и исследователей. Я попытаюсь выделить несколько особенностей, которые характерны общинные организации в России.
Современные общинные организации в России были сформированы армянами либо проживавшими там до распада СССР, либо переехавшими туда в качестве мигрантов. Они разделяют основную религию, а местная языковая среда не является для них большим препятствием, а также у них общая социально-экономическая, гражданская культура и прошлое. Вышеупомянутые обстоятельства подчеркивают иные функции армянские общинных организаций в России, чем в случае классической армянской диаспоры.
Наш опыт показывает, что общинные организации в армянской диаспоре в основном выполняют функции по сохранению этнической, религиозной, языковой идентичности, поддержке и решению социальных, экономических, финансовых, медицинских, правовых и других проблем представителей общины. Они предназначены для организации общинной жизни и решения проблем общины в качестве административной единицы. Однако эти организации, в качестве единицы, также выступают в качестве альтернативной платформы для отношений между принимающей и родной странами, а зачастую и в качестве инструмента «мягкой силы».
С точки зрения выделения любой из этих ролей важно знать, какое место «предоставляет» принимающая страна этим организациям в своей социальной системе (например, как группе представителей этнического меньшинства, или же как полноценной социальной ячейке своего общества, или как общественная организация в том же смысле как, скажем, НПО борющаяся за равные социальные права и т.д.), и как общинная организация в сбою очередь «несет» эту роль.

Жаль, что объемы этого доклада не позволили мне включить больше материала и многие вопросы об общинной самоорганизации диаспоры, о структурных и содержательных особенностях общинных организаций остались вне поле зрения.

Спасибо за ответ, Сона! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×