Уважаемые Татьяна Ивановна и Наталия Александровна!

С интересом познакомилась с представленным вами материалом.

В настоящее время в кулуарах вузовского и научного сообщества обсуждаются перспективы отказа от не так давно внедренной в отечественное высшее образование т.н. Болонской модели. Каково Ваше отношение к этому потенциально возможному факту/процессу?

Шестакова Наталия Николаевна

Уважаемая Наталия Николаевна, благодарим за проявленный интерес к нашей работе. Отказ от уровневой системы, несомненно, будет иметь последствия организационного и другого порядка. Между тем, переход к специалитету может обеспечить возвращение к фундаментальным ценностям образования. На чаше весов, с одной стороны, динамика и мобильность среди молодежи, достаточность диплома бакалавра (далеко не все идут в магистратуру); с другой стороны, общесистемность и фундаментальность высшего образования, что не может не гарантировать создание условий для реализации прорывных направлений в развитии науки. Мы допускаем возможность возвращения к национальной системе образования, учитывающей общемировые тенденции в сфере высшей школы и науки. Интеграционные процессы в мировом научно-образовательном пространстве носят необратимый характер. Вы спрашиваете об отношении? У меня сын учится в УрФУ на специалитете (Институт естественных наук и математики), 6 лет обучения. Я как родитель удовлетворена в значительной степени качеством образования, которое он получает.