Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Асмик Карапетовна, спасибо за статью! Я бы выделил сравнительную характеристику способа расчёта налоговой базы и анализ на примере конкретных городов. 
Теоретически известно, что налоговая нагрузка на налогоплательщиков экономически развитых территорий (и, вследствие этого, территорий с относительно высоким уровнем цен), выше, чем у лиц, проживающих на территориях с относительно низкой стоимостью основных продуктов потребления, при прочих равных условиях. Причина в том, что налоговая база берётся как номинальная величина без приведения в сопоставимый вид в региональном разрезе (скажем, через индекс бюджетных расходов). При прогрессивной шкале региональная дискриминация усугубляется.
Как Вы относитесь к прогрессивной шкале имущественных налогов как способу снижения неравенства? 
Как Вы считаете, было бы эффективным с точки зрения увеличения финансовой грамотности передать обязательства по расчёту величины налога, представления деклараций непосредственным налогоплательщикам? В том числе по иным налогам (НДФЛ, страховые взносы).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за вопрос.

Интересно было бы также провести сравнение по способам расчёта налоговой базы и наглядно продемонстрировать введённые изменения. Приму это к сведению  в дальнейшей разработке предложенной темы. 

Что касаемо прогрессивной шкалы имущественных налогов, то я отношусь к этому положительно. Резкое изменение в расчёте налога на следующий налоговый период привело бы к социальному напряжению. Поскольку налогоплательщикам необходимо время для осмысления изменений. А пятилетний план перехода, во-первых, не создан резко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

Что касаемо прогрессивной шкалы имущественных налогов, то я отношусь к этому положительно. Резкое изменение в расчёте налога на следующий налоговый период привело бы к социальному напряжению. Поскольку налогоплательщикам необходимо время для осмысления и принятия изменений. А пятилетний план перехода, во-первых, не создаст резкого повышения  налоговой нагрузки, то есть процесс перехода к новому налогообложению происходит постепенно, во-вторых, граждане за это время привыкнут к изменениям.

По поводу передачи обязательств по расчёту величины налога и представления деклараций непосредственно налогоплательщикам. С одной стороны, это действительно повысит финансовую грамотность населения, а также повлияет на гражданскую активность и самостоятельность. Но с другой стороны, не каждый налогоплательщик в состоянии верно понять и рассчитать сумму уплачиваемого налога. Здесь возникнут проблемы с расчётом непосредственно величины налога и оценкой имущества, что требует наличие специальных знаний. Оценка имущества самими же владельцами приведёт к хаосу и неравномерному расчёту. Поэтому в таком случае эффективным остаётся расчёт величины налога специальными службами

Изменено пользователем Асмик Карапетовна Варданян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×