Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Наталья Ивановна, спасибо за доклад!

Скажите пожалуйста, каковы перспективы развития современных технологий в сфере труда в РБ и в РФ? Имеются ли какие-то разработки в сфере искусственного интеллекта и кто занимается этими разработками? Отразиться ли текущая внешнеполитическая обстановка на развитие этих технологий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте. Развитие рынка труда в наших странах происходит в русле мировых трендов цифровизации, глобализации, с учетом аспектов регионализации. Структура и востребованность профессионалов трансформируется в соответствии с запросами рынка; программирование, интеллектуальная и творческая сфера рассматриваются как самые перспективные ниши. 
Разработки на основе ИИ уже сегодня успешно применяются в бизнес-планировании, демографических и антикризисных прогнозах, управлении предприятиями (управление персоналом, расчёт рисков). В нашем регионе основными заказчиками подобных технологий является государство или крупные корпорации. 
Текущая внешнеполитическая ситуация вероятнее всего несколько перенаправит вектор развития на внутренние потребности, ускорит формирование профессиональной структуры, способной обеспечить развитие цифровых технологий на местах. 
Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×