Наталья Владимировна, Вероника Александровна, спасибо за увлекательный доклад!

Очень заинтересовал такой вид волонтерства, как инклюзивное волонтерство. Подскажите, пожалуйста, оно реализуется только в онлайн-формате? Инклюзивные волонтеры работают только по направлению консультирования населения в связи с вопросами о коронавирусной инфекции или есть другие сферы консультирования? Как относятся получатели волонтерской помощи к инклюзивным волонтерам?

Спасибо)

• Confused 1

Добрый день, Анастасия Алексеевна. Благодарим Вас за проявленный интерес к докладу.

Инклюзивное волонтерство реализуется только в онлайн-формате?

Люди с ограниченными возможностями здоровья не только могут принимать участие в инклюзивных проектах, но и присоединиться к команде волонтеров страны. Это двусторонняя историяона подразумевает не только помощь людям с инвалидностью, но и прямое участие таких граждан в волонтерстве.

Во всем многообразии видов потенциальной деятельности инклюзивных волонтеров в России упор сделан на оказание помощи по телефону; сопровождение мероприятий различного рода; выступления в роли спикеров и организаторов на открытых информационных площадках и форумах; создание и распространение печатной информации; организацию благотворительных акций; разработку авторских социальных проектов; помощь пожилым и малообеспеченным гражданам. Для людей с инвалидностью проводят тренинг по командообразованию, рассказываю об основных принципах волонтерской деятельности и о том, как они могут участвовать в городских событиях. Например, при проблемах с речью волонтер может раздавать сувениры, воду или заниматься навигацией с помощью специальных указателей(«Бессмертный полк»). Слабовидящие волонтеры вместе с сопровождающими раздавали цветы во время акции к 8 Марта «Вам, любимые!», а добровольцы, которые передвигаются на колясках, помогают дистанционно проводить инструктажи или становятся автоволонтерамив паре с другими добровольцами развозить необходимую помощь заявителям на собственном автомобиле.

Нет, безусловно если у человека есть образование, то он может оказывать, например, юридическую помощь или психологическую поддержку, а также любую поддержку и обучение по его компетенциям. Также инклюзивный волонтер может оказывать помощь и гражданам с инвалидностью, например такая организация, как «Люблю жизнь», в составе двух инвалидов-волонтеров обучает детей различными компетенциями, например ораторское искусства или коммуникабельность. В дополнение можно отнести сюда ответ первого вопроса.

Как относятся получатели волонтерской помощи к инклюзивным волонтерам?

Среди студентов было выявлено следующее при ответе на вопрос «Как вы отнесётесь к тому, что Вам окажет помощь волонтёр с ОВЗ?»:

«Отношение такое же как и к человеку или волонтёры без ОВЗ».

«Мне вот все равно с ограниченными возможностями человек или нет. Он свою задачу выполняет. Честь и хвала ему за то, что несмотря на эти факторы он не чувствует себя неполноценным и волонтёрит. А отнестись положительно можно к тому, что такое явление вообще есть. Что людям с ОВЗ дают возможность стать волонтёром».

«Под нейтрально, я по крайней мере подразумевал, что не будет какого-то предвзятого отношения, он волонтёр и выполняет своё ТЗ, так что на внешние признаки не вижу смысла обращать такое уж пристальное внимание».

«Зависит от того, насколько все компетентно будет делаться».