Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемый Андрей Владимирович!

Спасибо за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, можно (и можно ли?) найти эффективный безопасный баланс между глобализацией и регионализацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день Татьяна Сергеевна. Благодарю Вас за вопрос. Я, как экономист, должен ратовать за то, что бы все изменения, касаемо экономики, должны проходить без ущерба для благосостояния населения. Но ввиду того, что экономика стала более политизирована, это происходит не так. Но давайте отбросим политику и отвечу по существу. Мы должны сделать всё, чтобы у нас возникла собственная экономика. Решительно необходимо откинуть роль перефирии. Меня как человека всегда занимал вопрос "почему развивающие страны и страны с переходной экономикой никогда не становятся развитыми". Нам просто это никогда не дадут. (Нам я имею ввиду всем странам кроме G7. На данный момент выиграет тот кто первым реализует свою – отличную стратегию по обновлению глобализации. Мы можем долго придумывать названия мировым стратегиям (Глобализация 2:0, или 3:0 или 4:0) как на форумах в Давосе, но на современном этапе, учитывая все мировые вызовы, эти стратегии показали свою несостоятельность. На данном этапе политики должны заниматься политикой, а экономисты, учитывая кризисные явления, делать глобализацию более региональной. Связи должны носить более приграничный характер. Тогда не будет экономика испытывать сильные шоковые удары. Вопреки усилиям политиков (в данном случае недружественных). А результатом станет уменьшение нагрузки на население любой страны и это станет тем безопасным балансом в переходном периоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×