Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемые Сергей Николаевич и Евгения Сергеевна!

Спасибо большое за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, исходя из практики, какие их форм межмуниципального сотрудничества являются наиболее эффективными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

День добрый, уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо за вопрос.

Межмуниципальное сотрудничество (ММС) – взаимодействие муниципалитетов в целях выражения и защиты их общих интересов, а также объединения финансовых средств, материальных и других ресурсов для решения вопросов местного значения.

Современные данные свидетельствуют о недостаточных, если не сказать незначительных объемах взаимодействия муниципальных образований (МО). Тем не менее, из трех форм ММС (ассоциативная, договорная и организационно-хозяйственная) в России по частоте использования выделяются две первые, применение которых обусловлено определенной разработанностью системы правового регулирования процесса ММС.

Но именно третья форма – хозяйственное сотрудничество, по нашему мнению, позволяет муниципалитетам реально совместно решать хозяйственные вопросы местного значения. Однако практика создания межмуниципальных хозяйственных обществ в целях решения вопросов местного значения носит сильно ограниченный территориальный характер, охватывая лишь порядка двадцати из 85-ти субъектов Российской Федерации.

Причина этого – определенные хозяйственные риски, встающие перед МО при создании межмуниципальной организации в форме АНО или фонда. Подобный выбор может привести к убытию муниципального имущества из собственности МО, так как и фонд, и АНО – унитарные НКО без членства, а переданное АНО или фонду их учредителями имущество становится собственностью организации (фонда), и учредители теряют право на это имущество в дальнейшем.

В законодательстве закреплена организационно-правовая форма, которая наиболее рациональна в современных условиях для создания межмуниципальных НКО – некоммерческое партнерство (НП). Члены НП могут реально управлять делами партнерства, а переданное НП его членами имущество должно быть возвращено в натуральной или стоимостной форме его владельцу, в случае, если МО решит выйти из НП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×