Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Эльвина Ильдаровна, спасибо за статью!
Скажите, пожалуйста, стандарты МСФО регламентируют (рекомендуют) применение нефинансовых показателей в финансовой отчётности? Каков современный статус соответствующего стандарта МСФО по отношению к отечественным Положениям? 
Логично было бы установить в стандарте целесообразность раскрытия в отчётности тех нефинансовых показателей, которые существенно повлияют на финансовые в обозримом будущем. Подобная формулировка встречается в отмеченных официальных документах?
 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Евгений Николаевич здравствуйте!

Мне очень приятно, что Вас заинтересовала моя статья. 

Хочу выделить, что в условиях изменившейся экономической ситуации особую актуальность приобретает МСФО (IAS) 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы" .  Она раскрывает нефинансовые показатели, однако не все, которые были предложены в моей статье. Цель МСФО (IAS) 37 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" состоит в установлении критериев признания и принципов оценки для оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов, а также в определении требований к раскрытию соответствующей информации в финансовой отчетности, с тем чтобы пользователи могли понять их "характер, сроки и размеры". То есть понять влияние настоящих событий на будущее экономическое положение компании.

Таким образом данный МСФО (IAS) 37 дает оценку нефинансовым показателям.

По поводу раскрытия в отчётности тех .нефинансовых показателей, которые существенно повлияют на будущее компании, я с Вами полностью согласна. Данные показатели необходимо также предъявлять пользователям бухгалтерской отчетности и заинтересованным лицам. Однако в МСФО (IAS) 37 формулировка про тех.показатели отсутствует. Имею возможность перечислить, какие именно показатели курирует МСФО (IAS) 37:

  •  оценочные обязательства (являются действительными обязательствами, уплата по которым вероятна ("скорее да, чем нет"));
  • условные обязательства (являются возможными обязательствами (их наличие предстоит подтвердить в будущем) или действительными обязательствами, по которым маловероятна уплата или невозможно оценить величину обязательства);
  • условные активы (являются возможными активами, если вероятно получение будущих экономических выгод).

Таким образом в МСФО частично рассматриваются нефинансовые показатели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Эльвина Ильдаровна, спасибо за ответ! Состав и виды обязательств (условные, оценочные, действительные) широк, и может создавать путаницу при первом знакомстве с ними. Очевидно, у бухгалтера существует довольно широкая свобода действий в толковании фактов жизнедеятельности своей организации, впрочем, так и должно быть. В конечном итоге, он должен принимать во внимание интересы потребителей информации и субъективного оценивания не избежать.

Скажите, ПБУ (например, 4/99) до сих пор обязательно к применению или его заменили МСФО? Или на усмотрение организаций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×