Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Васильевич Попов

О системе распределения выпускников

Вопросы

Уважаемая Людмила Руслановна, благодарим за участие в конференции!

Скажите, пожалуйста, Вы действительно считаете, что предложение о распределении выпускников медицинских вузов может быть эффективным в условиях рыночной экономики (если абстрагироваться от инициативы Президента РФ)? Да и не будет ли это дискриминировать врачей по отношению к другим специалистам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Спасибо за ваше внимание к докладу.

Не могу дать 100%-ый утвердительный ответ, так как , например, в прошлом веке распределение было обычной практикой без альтернативных вариантов. В современных реалиях проблема дефицита медицинского персонала всё нарастает. Обязательное распределение для всех возвращать не нужно, так как в общем и целом ситуацию это не улучшит (по истечению срока большинство специалистов просто хлынут обратно в более крупные населенные пункты или же будут искать "обходные пути"). К тому же, не стоит забывать и о тех студентах, которые по различным обстоятельствам  учатся на платной основе. Согласитесь, было бы несправедливо лишать таких людей выбора, куда пойти работать.

С другой стороны, я думаю, что ВУЗам необходимо проводить более тесную работу с представителями лечебных учреждений и студентами, предоставлять актуальную открытую информацию по необходимости набора определенных специальностей в разные населенные пункты. Конечно, студент может сам найти эту информацию на сайтах самих лечебных учреждений или обратившись в центр занятости, но когда оперативная информация предоставляет учебное учреждение (хотя бы с периодичностью раз в полгода), то это гораздо удобнее. Человек, который хочет набраться опыта и сноровки в более быстром реагировании в различных ситуациях (а отдаленные населенные пункты, ЦРБ предоставляют в полном объеме такую практику), и без всякого распределения поедет в "район" работать, без глубокого изучения условий в больнице и проживания. 

В каком ключе вы имеете ввиду "дискриминировать врачей по отношению к другим специалистам"? Я думаю, что некоторая дискриминация на сегодняшний день есть, но она заключается лишь в том, что по ряду специальностей (в первую очередь дефицитных) целевые места стали занимать от 70% до 100%. И далеко не каждый выпускник, даже имея множество заслуг (за которые он получается определенные баллы), но не оформляя целевой договор, может поступить на желаемую специальность. А , к примеру, другой выпускник, который имеет достаточно посредственные показатели берет целевое направление и поступает, но дать гарантию того, что: а) он закончит ординатуру, б) он пойдет работать по целевому договору, никто дать не может. Поэтому проблема "простоя" некоторых мест она есть. Можно также вспомнить, что есть кредиты на обучение, но далеко не все студенты имеют возможность его оплачивать с чьей-либо помощью, а тем более самостоятельно.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На самом деле даже не знаю, что и добавить. Кажется, что вы затронули самые дискуссионные вопросы, связанные с решением проблемы дефицита медицинских кадров. Вашу точку зрения относительно распределительной системы также разделяю.  

Большое спасибо за исчерпывающий ответ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×