Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Андрей Васильевич Попов

О развитии активной самостоятельности

Вопросы

Уважаемые коллеги, благодарим за участие в конференции!

Скажите, пожалуйста, насколько политика в современной России способствует развитию активной самостоятельности? По Вашему мнению, что необходимо предпринять для улучшения ситуации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Андрей Васильевич, отвечая на этот вопрос, можно сфокусироваться на двух аспектах: образовательном и корпоративном.

Тему важности развития агентности с университетской (школьной) скамьи мы затронули в тексте доклада. Стоит сказать, что мероприятия, посвящённые формированию самостоятельности у обучающихся (например, дискуссии или тренинги), могут быть встроены в образовательный процесс. Важным основанием для совершения активного и самостоятельного действия является согласованность с целями и потребностями. Поэтому необходимо, чтобы университет помогал обучающимся осмыслять их жизненный путь как внутри, так и за пределами университета, что поспособствовало бы более точному приложению сил.

Корпоративный аспект раскрывается в программах развития, которые используются в крупных компаниях. Эти внутриорганизационные программы направлены на поощрение инициативности, лидерства и предприимчивости, то есть качеств, стоящих в одном семантическом ряду с агентностью. Работники, способные к конструктивному взаимодействию и нацеленные на совершенствование организации, получают повышение и другие бонусы. Кроме того, бизнес использует серьёзные "фильтры" при отборе новых соискателей на важные должности. Участники таких собеседований получают обратную связь от рекрутёров, что постепенно приводит к распространению "культуры самостоятельности" в деловой среде.      

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×