Наталья Станиславовна , благодарим за интересный доклад! Вы рассматриваете опросы общественного мнения-онайн как перспективного метода получения базы данных по проблеме ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА. Скажите,  пожалуйста, какие можно выделить ограничения подобного формата?

Добрый день! Благодарю за вопрос. Ограничения формата онлайн-опросов заключаются в следующем: выборка не может быть случайной, потому что на вопросы отвечают люди, заинтересованные в социальном творчестве в частности или творчестве в целом, из этого вытекают проблемы с репрезентативностью выборки; также возможны проблемы с информацией по открытым вопросам, потому что зачастую пользователи не отвечаю на них или мысль не получается выразить текстом; в качестве еще одного ограничения я бы выделила коммуникативный аспект, так как вопросы составляются с использованием научной лексики и при "живом" опросе можно объяснить значение слова или перефразировать вопрос без изменения его смысла, но при онлайн-опросе такой возможности нет, респондент отмечает случайный вариант, заранее давая нечестный ответ.

Наталья Станиславовна, спасибо за Ваш ответ. Заинтересовало следующее, общественное мнение по разным проблемам сейчас активно проявляется в социальных сетях. Подскажите, пожалуйста, используете ли Вы в своих исследованиях контент-анализ социальных сетей по изучению технологии социального творчества? Если да, совпадают ли выводы с результатами онлайн-опросов?

Контент-анализ социальных сетей в своих исследованиях не использую. Соглашусь, что в социальных сетях много материала для качественного исследования. Благодарю за идею, Юлия Викторовна.

Просто в своих исследованиях мы с этим столкнулись. Вначале провели опросы общественного мнения по проблеме (мы изучаем гражданское участие), получили данные, осуществили их анализ. Для уточнения гипотиз мы стали использовать также и качественные методы (контент-анализ групп в ВК, фокус-группы, интервью). Получились интересные выводы!