Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые Владимир Юрьевич  и Яна Анатольевн, благодарим за содержательный доклад. Возник вопрос методологического характера. Поясните, пожалуйста, какой смысл вы вкладываете в понятие социальных и экономических инноваций? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Владимир Юрьевич, благодарим за столь содержательный ответ. Термины, действительно, неоднозначные. Ваш подход понятен и обоснован. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Юлия Викторовна, спасибо большое за интерес к нашей статье! 

Очень интересный вопрос, на который мы постараемся ответить обширно, чтобы было понятно каждому участнику данной конференции. Под социальной инновацией понимается, практика межотраслевых взаимодействий органов власти и населения, позволяющих решить первоочередные социальные проблемы и удовлетворения социальных потребностей общества. Пример социальной инновации: в органах исполнительной власти начали все активней создаваться платформы для граждан, позволяющие в дистанционном режиме проводить приём граждан, а также оперативно отвечать на проблемные вопросы. 

Экономическая инновация более обширный термин, который имеет множество определений, но на наш взгляд, под экономической инновацией понимается, процесс создания и внедрения новых технологий производства, изменения первичных устоев. Приведём пример экономической инновации со стороны государства и населения: в период пандемии COVID-19 вышло множество нормативно-правовых актов, которые регулируют взаимоотношения между органами власти и бизнесом, так например, во всех регионах создаются акты об основных мерах поддержки для малого и среднего предпринимательства, которые позволяют в разы сократить затраты на содержание имущества, а также выплаты сотрудникам организаций, касаемо граждан, то в первую очередь поддержка коснулась семей с детьми (единовременные выплаты на ребенка) и т.д. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×