Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Юлия Викторовна, Эдгар Мурадович! Благодарю за интересный доклад и подход к проведению качественного исследования. Конкретизируйте, пожалуйста, как осуществляется взаимодействие национальных сообществ и органов государственной власти, какую поддержку оказывает государство национальным сообществам? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ирина Николаевна, благодарим за проявленный интерес к нашему докладу. Я отвечу по поводу  поддержки национальных сообществ со стороны государственных органов в российском регионе.  Согласно программному документу «Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в Вологодской области», в регионе основные мероприятия сосредоточены на общих  вопросах. В частности, осуществляется мониторинг межнациональных и межконфессиональных отношений, социологические исследования в Вологодской области; проводятся конференции и форумы по вопросам реализации государственной национальной политики. В то же время, как показывают наши качественные исследования,  реальная поддержка деятельности национальных общественных объединений и организаций реализуется в недостаточном объеме. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Николаевна благодарим за вопрос. Юлия Викторовна очень интересно выявила в своем ответе вопрос поддержки национальных сообществ в российском регионе и акцентировала на существующие пробелы. Я бы хотел добавить к ответу так сказать армянскую точку зрения. Во-первых, взаимоотношение Армения-Диаспора осуществляется на государственном уровне, есть отдельно функционирующее ведомство - Офис главного уполномоченного по делам диаспоры РА, которое в основном поддерживает связь с организациями диаспоры и реализует в данном направлении государственную политику (организация репатриации, телемарафоны, развитие и внедрение в гос. службу через различных программ потенциал диаспоры, в основном высококвалифицированных специалистов и др.). Во-вторых, существуют и функционируют различные благотворительные и инвестиционные фонды, которые нацелены на развитие собственной страны. Можно сказать, на данном этапе поддержка со стороны Армении национальным сообществам или диаспорам как таковая отсутствует, не считая обмен информации, осуществление различных программ и четкое картографирование существующих проблем для нацеленного инвестирования и помощи. В данном случае можно предложить развитие и повышение на качественно новый уровень институциональной среды в данном направлении. Вышеупомянутое гос. ведомство на государственном уровне может и должно поощрять взаимоотношения с соответствующими инстанциями принимающих стран (обучение кадров, переподготовка, развитие социально-культурной составляющей и др.). Это уже существенно повлияет изменению и определению приоритетных целей и задач для организаций диаспоры, тем самым поощряет взаимодействие с соответствующими гос. учреждениями принимающих стран, которое будет ключевым аспектом так же для развития и трансформации гражданского участия путем внедрения и поощрения потенциала организаций диаспор или национальных сообществ в странах базирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Юлия Викторовна, Эдгар Мурадович,  спасибо большое за ответ и пояснения. Ваши исследования имеют очень важные результаты. Работа представляет не просто теоретический интерес, но имеет и практическую значимость в контексте формирования национальной политики России и Армении.  Успехов и удачи вам в дальнейших исследованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Николаевна, благодарим Вас за оценку. Учитывая важность и значимость в контексте формирования национальной политики России и Армении, которую Вы подчеркнули, хотел бы Вас проинформировать, что в данной статье было выявлено лишь фрагмент исследования, которое было проведено в Вологодской области. Для более полной информации и ознакомления могу предложить ознакомиться со всеми материалами исследования, которые уже опубликованы в статьях и в дальнейшем будут размещаться (затрагиваются социально-экономические, политические, социально-культурные и др. аспекты).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×