Добрый день уважаемая Ирина Николаевна! Благодарю за интересный доклад, который вызвал у меня 2 вопроса. Первый - по каким причинам в качестве единицы наблюдения были взяты только дети 7 (полных) лет? Связано ли это с тем, что именно в этом возрасте дети преимущественно идут в 1 класс? Тогда нецелесообразно было бы взять для исследования и детей 6 (полных) лет, т.к. в 1 класс ребенок без заключения ПМПК может пойти с 6 лет и 6 мес. и до достижения 8 лет (по ФЗ Об образовании). Благодарю!

Добрый день, Ольга Сергеевна! Спасибо за вопрос. В статье представлены выборочные результаты когортного мониторинга «Изучение условий формирования здорового поколения», проводимого ФГБУН ВОЛНЦ РАН С 1995 года. В выборку были включены дети 2014 года рождения, которым исполнилось в 2021 году 7 лет. В 2021 году в исследовании принимали участие дети когорт 2020, 2014 и 2001 года рождения, то есть, в возрасте 1 год, 7 лет и 17 лет.  Несомненно, важно ,что это дети- первоклассники, которые испытали на себе режим самоизоляции. Перспектива исследования именно этой когорты состоит в том, что есть возможность наблюдать динамику их здоровья и развития на протяжении всего периода детства до 18 лет.