Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы, благодарю за интересный доклад!

 

Уточните пожалуйста, по каким критериям вы выделили "эффективные социальные и политические технологии", каков масштаб анализа "эффективности"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Оксана Александровна, большое спасибо за интерес к нашей статье! 

Инновационный практики коммуникации населения и власти изучены с помощью цифровых платформ: «Российская общественная инициатива», «Change.org» и «GoogleTrends». Благодаря данным ресурсам мы выявили оценку эффективности социальных и политических технологий.

- Российская общественная инициатива – интернет- ресурс для размещения общественных инициатив федерального, регионального, муниципального уровней, по предложению граждан Российской Федерации. Сайт аккумулирует предложения по социально-экономическому развитию страны и улучшению государственного и муниципального управления. В анализ были включены порядка 300 федеральных, 80 региональных и 45 муниципальных инициатив, находящихся на стадии голосования. Анализ выдвинутых инициатив на цифровой платформе основывается на следующих показателях: количество цифровых документов, зафиксированных с точки зрения времени и территории подачи инициативы; тематическая направленность обращений.

- Change.org — это глобальная платформа для гражданских кампаний разного уровня, инициированных людьми со всего мира. Данные с этой площадки позволили нам фиксировать гражданскую активность и открывать предложения от жителей регионов России. Всего было проанализировано более 200 петиций, из них 103 от февраля. В выборку были включены периоды с января 2021 г. по январь 2022 г.

- Google Trends - это веб-приложение, позволяющее нам определить, где выполнялся поиск соответствующей проблемы чаще всего. С помощью этого инструмента мы изучили поисковые запросы горожан по соответствующей тематике, их популярности по регионам в период с января 2021 г. по январь 2022 г. Последовательный опрос актуальных тем, выявленных при анализе гражданских и общественных инициатив, позволил определить регионы России, лидировавшие по соответствующим поисковым запросам резидентов (были учтены три самые популярные темы).

Надеюсь, нам удалось ответить на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×