Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы, благодарю за интересный и актуальный доклад!

 

Как вы считаете, духовность можно "конструировать" на государственном уровне (через идеологию, трансляцию религиозных норм и догм и т.д.) или это всегда личностно-мировоззренческий уровень, который всегда формируется индивидуально? 

 

И второй вопрос: что способствует трансформации духовности в России? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
Уважаемые коллеги, благодарим за вопрос.
Как мы считаем, духовность можно назвать одной из основ жизнеспособности государства, поэтому развитие и распространение духовных практик является одной из задач государства. Трансляция идеологий и религиозных норм безусловно оказывает влияние на людей, создавая внутренне рассуждение, согласиться или нет? Имея множество информации и вариантов выбора, предложенных государством, человек далее создаёт собственный духовный путь. 
Трансформация духовности в России, по нашему мнению, зависит от множества факторов, таких как развитие инфраструктуры, качество образования, новые информационные технологии.  Создание обществом площадок для развития духовных способностей может повысить интерес к собственному духовному развитию. Трансформация духовности, на наш взгляд, должна происходить через осмысление в реалиях современности традиционных для России принципов коллективизма, уважения к семье, старшим, взаимопомощи как основ духовного развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×