Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анна Андреевна, добрый день. Благодарю за интересный доклад

 

По вашему мнению, межсекторное партнерство между религиозными организациями и институтами власти возможно на равных паритетных условиях или это всегда будет перекос в одну или другую сторону? 

 

А также, пандемия подхлестнула инициативу и поиск альтернативных моделей сотрудничества, но какие стратегии взаимодействия она заглушила или нивелировала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день!
Благодарю за вопрос!
Несомненно, характер подобного партнёрства будет зависеть от контекста и влияния религиозной организации в конкретном случае. Так в кейсе Филиппин, религиозная организация обладает обширной поддержкой населения и сотрудничество с государством проходит на условиях, максимально приближенных к равным. Однако, в большинстве случаев институты власти преобладают над религиозными организациями в межсекторальном сотрудничестве, так как даже в случае Филиппин, религиозные организации проводят свою политику совместно с институтами власти. 
В качестве ответа на второй вопрос, в условиях пандемии можно вести речь более не о нивелировании стратегий взаимоотношения государства и Церкви, а о том, что она внесла коррективы в проведения целого ряда религиозных традиций и практик. Отказ от их реализации несколько лет подряд может повлечь за собой снижение общественно-культурной значимости праздников церковного календаря, подразумевающих массовое участие. Таким образом может проявиться и ситуация с реальным уровнем религиозности населения. Более существенно может обнаружиться доля практикующих верующих, для которых приверженность вероучительной доктрине важнее внешних проявлений конфессиональной принадлежности. Очевидно, что доля таковых в структуре населения невелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×