Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анисья Михайловна, здравствуйте. очень интересный материал. С удовольствием прочитала. Не могли бы Вы немного подробнее рассказать о методе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Татьяна Анатольевна, большое спасибо за интерес к исследованию! Для этого доклада я выбрала только один случай, однако в рамках проекта РНФ «Механизмы согласования интересов в процессах развития городских территорий», частью которого этот случай является, мы с коллегами используем как количественные, так и качественные методы. С одной стороны, нам удалось создать количественную базу эпизодов городской мобилизации за период 2012–2017 гг. во всех пятнадцати городах-миллионниках России и с помощью статистического анализа выявить основные паттерны мобилизации протестующих и их взаимодействий с оппонентами, (представителями публичных властей, застройщиками и третьими сторонами), задаваемые спецификой оспариваемых территорий. С другой стороны, мы проводили (и сейчас продолжаем) качественное исследование с использованием стратегии множественных кейс-стади в 6 городах-миллионниках: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Новосибирске. В каждом городе отбирались в качестве кейсов городские локальные конфликты трех типов: вокруг исторической застройки, вокруг транспортной и иной инфраструктуры и вокруг зеленых зон. Здесь мы проводили полуструктурированные интервью с участниками конфликтов (причем не только активистами, но и другими вовлеченными игроками), широко использовали возможности цифровой этнографии. На нынешнем этапе мы стремимся дополнить этот репертуар методов качественным наблюдением текущих конфликтов. Конкретно в этом докладе я опиралась на материалы интервью и данные групп в социальных сетях, причем все материалы подвергались процедурам открытого, осевого и выборочного кодирования.

Подробнее о некоторых промежуточных результатах нашего исследования можно почитать, например, в спецвыпуске «Журнала исследований социальной политики» «Конфликты и согласование интересов в городском развитии»: https://jsps.hse.ru/issue/view/933

Также мы подготовили монографию, которая называется «Города расходящихся улиц: траектории развития городских конфликтов в России».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×