Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Коллеги, спасибо за интересное исследование. Хочу сказать, что наши исследования показывают: категорию успешных работников в целом отличает более высокое качество человеческого потенциала: более рациональная и эффективная занятость, наиболее полное использование своих способностей и склонностей, более высокий уровень трудовой мотивации и социального самочувствия. Определено, что успешные индивиды более инициативны, склонны к самореализации, проявляют высокую активность в достижении поставленной цели. Данные результаты были получены в межстрановом исследовании (Россия, Беларусь, Польша).

Поэтому Ваши выводы о том, что «развитие «агентных навыков» у учащихся может, с одной стороны, позволить улучшить образовательные результаты на различных степенях образования, с другой – подготовить ответственных и проактивных граждан, имеющих высокие шансы преуспеть в достижении индивидуального успеха», коррелируют и с нашими исследованиями и весьма актуальны.

Но, все-таки, активность должна быть присуща всем работникам, или это «удел» немногих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Галина Валентиновна, благодарим за интересный взгляд на тему активности в её связи с успешностью.

Известные нам исследования показывают, что большая часть российских работников не склонны к проявлению активной самостоятельности, а также не рассматривают её как важную ценность.

Можно предположить, что носителями инициативности, предприимчивости, самостоятельности в российской корпоративной культуре являются немногочисленные группы, вне зависимости от уровня квалификации. Кстати, именно они - более активные работники - воспринимаются остальными в качестве референтной группы.

Следовательно, спрос на активность и отдача от неё в организации могут быть лимитированы. В этой связи, поразмышляв над Вашим вопросом, хотелось бы сказать, что более обоснованным представляется второй вариант. Вероятно, активность может быть одним из "фильтров" для попадания в категорию успешных сотрудников. Она присуща и ожидается от немногих.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо, Роман Ренатович! Да, согласна с Вами полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×