Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

В тексте указывается про новое направление  -- онлайн-волонтерство. Есть ли социологические данные по развитию данного вида помощи?

Интересно Ваше мнение о перспективах развития данного направления и его эффективности. Например, консультирование больных дистанционно? если речь идет о периоде Covid-19

Можно ли говорить о преобладании онлайн-волонтерства над традиционной добровольной помощью? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Вопросы

Добрый день, Екатерина Владимировна. Благодарим Вас за проявленный интерес к докладу.

Есть ли социологические данные по развитию данного вида помощи?

Да, есть, наиболее интересные на наш взгляд, это исследование 2020 года Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики». Использовались такие качественные и количественные методы, как фокус-группа и опрос. Выборка составила 2012 человек в возрасте от 18 лет и старше. Акцент делался на готовности граждан зарегистрироваться на специализированных сайтах позволяющем добровольцам узнавать о том, где и когда они могли бы оказать помощь нуждающимся.

Также в Международном журнале добровольных и некоммерческих в 2018 году было опубликовано исследование, которое показало, что традиционный тип волонтерства тесно связан с онлайн-волонтерством и волонтерство в одной сфере может дополнять волонтерство в другой сфере (опрос 816 добровольцев из США). 

 

Интересно Ваше мнение о перспективах развития данного направления и его эффективности. Например, консультирование больных дистанционно? если речь идет о периоде Covid-19.

На наш взгляд перспектива развития данного направления будет зависит от роста числа организаций, которые будут оказывать онлайн помощь. На сегодняшний день на информационной платформе "Добровольцы России" зарегистрированы 1 546 организаций, готовых оказывать помощь онлайн в период пандемии и не только. Онлайн волонтерство – это, в первую очередь, горячие линии, которые существовали задолго до пандемии, но рост их увеличился в период коронавируса. К ним относятся такие направления онлайн-волонтерства, как онлайн консультировании семей, нуждающихся в психологической помощи или для жертв домашнего насилия в условиях самоизоляциигорячая линия для представителей НКОна которую некоммерческие организации могут сообщить о проблемах, которые возникли в результате пандемии коронавируса, общение с пожилыми людьми и онлайн-концерты, юридические услуги. Особое внимание уделяется дистанционному консультированию волонтеров-медиков (организация «Доктор рядом»). Благодаря таким организациям граждане могут получить круглосуточную помощь у терапевта, педиатра и врачей узких специальностей. 

Также о росте и эффективности данного направления свидетельствуют результаты исследования ВЦИОМ 23 ноября 2021 «Российское здравоохранение: мнения и тренды». Опрос среди граждан показал, что более половины россиян допускают, что в будущем могут обратиться за консультацией врача через интернет или по телефону, а не при личном визите (60%)

 

Можно ли говорить о преобладании онлайн-волонтерства над традиционной добровольной помощью?

Пандемия поспособствовала развитию онлайн-волонтерства, однако такая тенденция не прослеживается, офлайн остается одним из важных и ценных направлений помощи гражданам.

Единственное преобладание может проявляться в том, чтона данный момент прослеживается индивидуализм и конечно доминирование «жизни в сети», а также постоянной не хватки времени, все это приводит к краткосрочности, нерегулярности участия в добровольческой деятельности или к микроволонтерству, под которым понимается временное участие в добровольческой деятельности посредством использования мобильных приложений, что очень удобно и быстро в настоящее время.

Волонтерство существовало всегда и среди людей находились те, кто был готов помочь окружающим в любой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×