Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Николай Николаевич Ясников

Связь протестного потенциала с экономическим развитием

Вопросы

Большое спасибо за доклад. В своей работе Вы отмечаете, что "Наиболее высокий уровень протестных настроений наблюдается в Калининграде (42%), самый низкий – в Мурманске (24%)."

Как вы думаете, может ли это быть связано с уровнем экономического развития этих регионов? Насколько я понимаю, уровень экономического развития Мурманска превосходит таковой у Калининграда.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Николай Николаевич, спасибо за вопрос и интерес к докладу.  Несомненно, важнейшим фактором формирования протестных настроений является неудовлетворенность населения социально-экономической ситуацией и собственным материальным положением. Как показывают данные статистики, по основным показателям социально-экономического развития, таким как индекс промышленного производства, оборот розничной торговли, реальные располагаемые денежные доходы населения, уровень безработицы и др. в Мурманске по сравнению с Калининградом более благоприятная ситуация. Кроме того, по данным опросов, в Мурманске и более позитивные оценки населения. Все это, естественно, оказывает влияние на протестные настроения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×