Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Марина Анатольевна Лебедева

Вопрос о межрегиональном взаимодействии в РФ

Вопросы

Добрый день, Сергей Игоревич, спасибо за интересное сообщение.

На ваш взгляд, как в российских реалиях можно стимулировать инициативу межрегионального взаимодействия снизу  как в ЕС?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Спасибо за вопрос. С институциональной точки зрения наиболее вероятным кандидатом на оказание содействия регионам в развитии взаимодействия являются межрегиональные ассоциации экономического взаимодействия. Они создавались в 1990-е годы как ответ на возникший кризис с целью обеспечения стабильного функционирования экономики регионов за счет осуществления координации между органами государственной власти регионов, а также защиты интересов регионов на федеральном уровне. Большая часть из ассоциаций до сих пор функционирует. Другое дело, что с появлением института полномочных представителей Президента РФ и централизации власти в целом, их роль заметно ослабла. Однако с учетом современных реалий, на мой взгляд, они вполне могли бы стать площадкой для координации межрегионального взаимодействия. На данном этапе, можно было бы начать с координации региональных стратегий в масштабах федеральных округов или экономических районов. На данный момент, как показывает анализ, стратегии соседних регионов, скорее, конкурируют между собой, чем направлены на достижение какого-то синергетического эффекта.

Весомую роль, на мой взгляд, могло бы также сыграть предоставление финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета для реализации проектов межрегионального значения, разрабатываемых по инициативе регионов, в частности направленных на развитие межрегиональной инфраструктуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Игоревич, большое спасибо за ответ!  Мне очень понравился Ваш доклад.  Возможно Вас заинтересуют возможности публикации этого материала  в журналах ВолНЦ  РАН "Вопросы территориального развития" (РИНЦ; ИФ 2 - 1,657; URL: http://vtr.isert-ran.ru/) и "Проблемы развития территории"  (ВАК, РИНЦ; ИФ2 - 1,486; URL:   http://pdt.volnc.ru/). Публикация в них бесплатна.

Желаю удачи в дальнейших исследованиях!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×