Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемая Михаела Ивановна!

Спасибо за Ваш доклад! В ходе ознакомления с Вашей работой возник вопрос, касающийся возможности диверсификации экспорта нефтегазодобывающего региона  в направлении развития креативных индустрий - каковы же реальные предпосылки и перспективы реализации подобного сценария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Татьяна Сергеевна!

Спасибо за Ваш вопрос!

Предпосылками возможности, и даже необходимости диверсификации экспорта нефтегазодобывающего региона, являются такие факторы, как санкционное воздействие в отношении нефти и газа, развитие альтернативных источников энергии, конечно же многовековая, самобытная культура коренных малочисленных народов Крайнего Севера (ханты, манси, ненцы), о которой важно говорить и которую важно популяризировать, а также интерес со стороны органов региональной власти (об это много говорят на различного уровня мероприятиях, встречах, Закон о креативных индустриях в ХМАО-Югре стал первым региональным закон в России в области креативных индустрий) и инвесторов.

Перспективы масштабны, на реализацию такого сценария направлены вышеупомянутый Закон, Концепция развития креативных индустрий в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, что обеспечивает информационную, финансовую и иную поддержку представителей бизнеса, задействованных в сфере креативных индустрий. Как следствие, развитие креативных индустрий благоприятно скажется на экономике в целом, в том числе на увеличении количества представителей малого и среднего бизнеса. Также поспособствует созданию рабочих мест, диверсифицирует экспорт и, тем самым, увеличит объемы несырьевого экспорта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×