Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Ирина Анатольевна, добрый день.
Есть ли примеры "новых индустриальных городов" в современной России?
Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Денис Федорович! Благодарю Вас за вопрос.

Новый индустриальный город можно рассматривать как тип города, экономика которого базируется на сочетании различных видов экономической деятельности при сохранении и развитии промышленного производства (преимущественно пятого и шестого технологического укладов) на основе принципов новой индустриализации при становлении новых форм организации экономической деятельности. С учетом этого, в определенной степени Москву и Санкт-Петербург можно отнести к данной категории городов. Однако, если мы говорим о малых и средних городах, то их экономическая база в большинстве своем соответствует скорее 3 и 4 технологическим укладам, сохраняется проблема монопрофильности. Поэтому, на мой взгляд, применительно к малым и средним городам таких примеров в современной России нет, хотя данная модель может рассматриваться как достаточно перспективная, особенно с учетом сложившейся геополитической ситуации.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Анатольевна, добрый день.
Большое спасибо за подробный ответ.
Действительно, текущая обстановка внутри страны как раз позволяет сделать этот качественный рывок/переход. Тем более профессионалы в России есть, ресурсы есть. Логистику поставок и рынки сбыта отработаем.
Как считаете, возможен ли полный переход/возврат к специалитету вместо существующего бакалавриата/магистратуры в высшем образовании?
10-12 лет и так выпали из подготовки кадров :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Денис Федорович, очень интересный вопрос про образование. К сожалению, не являюсь экспертом в данной области. В принципе западная система бакалавриат/магистратура нам теперь не особо нужна, поэтому возможно все. Может быть так даже и лучше будет, потому что уровень знаний у студентов с каждым годом все ниже и ниже. Хотя здесь я думаю определенную роль сыграла система ЕГЭ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ирина Анатольевна, да, ОГЭ/ЕГЭ - это национальное зло. Отсутствие всякого мышления и логики.
Напоминают мне Билеты при сдаче на водительские права. Но там хоть второй этап есть - практическое вождение.
Да, и количество обучающихся ежегодно снижается. Особенного в периферийных вузах :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×