Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Дарья!

Спасибо за интересный доклад! Хотелось бы узнать насколько полно в РФ используется потенциал агроландшафтов в достижении экологической устойчивости? Есть ли успешные примеры? Какие проблемы имеются в этом направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день. Благодарю за вопрос.

Конкретно по оценке потенциала агроландшафтов РФ ответить Вам не позволяют компетенции, т.к. исследование по данной теме проводится мною для территории Республики Беларусь. Однако могу в целом прокомментировать текущую ситуацию в данной области.

В тексте доклада было дано краткое описание концепции экосистемных услуг (ЭУ), которые и являются объектом исследования. Сама концепция ЭУ предполагает под собой блага, которые человек получает из окружающей среды и использует для собственных нужд. Биоразнообразие же считается главным фактором стабильности экосистемы, а те, в свою очередь, производят и аккумулируют в себе ЭУ. Агроландшафты, как природно-территориальные комплексы большего масштаба, весьма зависимы от биоразнообразия по описанным в докладе причинам. Платежи за ЭУ агроландшафтов позволят направить средства на стабилизацию и сохранение ценных экосистем не только с экономической точки зрения, но и в отношении их исторической и духовной ценности. Безусловно ЭУ в перспективе способствуют прилечению в сельскую местность инвестиций и созданию для местных жителей рабочих мест. Конечно, очень важно, чтобы ЭУ не использовались только в качестве инструмента природопользования.

Насколько мне известно, именно по оценке ЭУ агроландшафтов пока в РФ исследований не проводилось. Достаточно широкий инструментарий и ряд методик были разработаны и апробированы в ряде регионов (Камчатка, Алтайский край, Смоленская и Калужская области и др.) преимущественно на территории ООПТ разного масштаба и категорий (заповедник, заказник и т.д.).

Говоря о проблемах, следует отметить, что данные исследования и проведенные работы скорее дифференцированы и разнообразны, чем носят некий единый концептуальный характер. Для продвижения концепции ЭУ необходимо проводить в первую очередь исследования общего характера и разрабатывать классификации и методики оценки ЭУ, применимые для территории конкретной страны. В перспективе - максимально одновременно осуществлять апробацию методик в разных типах экосистем в разных административно-территориальных единицах не точечно и выборочно, как в случае с отдельными ООПТ, а в пределах ПТК большего масштаба и значимости в экономике страны, например, агроландшафтов. Это необходимо для возможности сравнения результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×