Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена. спасибо за интересный доклад!

Правильно ли я поняла, что экономика Вологодской области в очень сильной степени зависима от импортной продукции? Как снизить такую зависимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопрос. Да, действительно, Вологодская область, как и все регионы СЗФО находятся в состоянии критической импортной зависимости от зарубежных стран.  В стабильной геополитической ситуации в этом не было проблем  -  открытая экономика, включенность в  глобальные цепочки добавленной стоимости и т.д. Однако санкционное давление в рамках резко схлопнувшихся возможностей приводят к необходимости замещения иностранной продукции отечественными аналогами (в долгосрочной перспективе) и легализации "серого" импорта. По сути эта зависимость уже искусственно устранена - границы для ряда товаров перекрыты, иностранные компании уходят с рынка. Проблема только в том, что товары по-прежнему нужны, а произвести их внутри страны мы не можем. Политика импортозамещения с 2014 года не дала тех результатов, на которые была нацелена. Но теперь создание/получение импортных товаров уже условие выживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за развернутый ответ! Будем надеяться, что текущая ситуация станет положительным импульсом для ускоренного развития внутреннего рынка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×