Добрый день, Елена Евгеньевна!

Спасибо за крайне интересный доклад! Как видно из исследования, динамика развития среднего и малого предпринимательства весьма позитивна, несмотря на кризисные моменты. На ваш взгляд, достаточна ли поддержка государства этому сектору? Что предпринимается местными органами власти для его развития? Может ли только изменение числа предприятий свидетельствовать о развитии этого сектора?

Рост общего числа МП говорит о том, что малый бизнес преодолевает сложившийся кризис. Важно, в каком соотношении будут находиться количество предприятий на уровнях системы МП. Если это соотношение будет приближаться к пропорции "золотого сечения", то, как показывает опыт экономически развитых стран, это будет свидетельствовать о достижении зрелости и устойчивости всей системы МП. На сегодняшний день в системе МП Хабаровского края очень мало средних предприятий, подавляющее большинство - микро предприятия. Но положительная динамика на уровне средних предприятий говорит о том, что система преобразуется в данном направлении. Несомненно, важно и распределение МП по сферам деятельности. На данный момент подавляющее количество МП Хабаровского края заняты в торговле и сфере услуг. Но постепенно увеличивается количество промышленных МП, что является положительным моментом.