Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Анастасия!

Спасибо за интересный доклад! На ваш взгляд роль профсоюзов в РФ насколько существенна в реализации социального партнёрства? какие проблемы есть у профсоюзов?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Екатерина Георгиевна! Спасибо за вопросы!
Роль профсоюзов в РФ становится всё более значимой, так как в последние годы произошло и происходит много экономических потрясений, приводящих к реструктуризации рынка труда (массовые потери рабочих мест из-за Covid-19, неопределенность в нормативно-правовом регулировании отдельных форм занятости, нехватка кадров по определенным специальностям и многое другое). Поэтому в сложившихся условиях максимально полно и эффективно могут способствовать защите интересов работников только профсоюзы. Например, в Федерацию Независимых Профсоюзов России входят 120 членских организаций: 38 общероссийских (межрегиональных) профсоюзов и 82 территориальных объединения организаций профсоюзов (https://fnpr.ru/federation/). С одной стороны, это показывает, что профсоюзное движение развивается, поскольку есть стремление у трудящихся его поддерживать, а с другой стороны, свидетельствует о необходимости представительства работников сразу на нескольких уровнях взаимодействия (государство, регион, город, отрасль и т.д.) социальных партнеров, поскольку не все проблемы поддаются решению в масштабах предприятия. 
Что же касается проблем, возникающих в деятельности профсоюзов, то они могут быть, как глобальными (слабость механизмов влияния и защиты) , так и локальными (имитация работы, некомпетентность представителей, недоверие со стороны трудящихся). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×