Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Мария Алексеевна, спасибо за доклад!

Есть ли успешные примеры позитивного влияния проф. сообществ на НТП в РФ? В каких секторах оно наиболее заметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Екатерина Георгиевна, добрый день!

Моя диссертация связана с транспортно-энергетическим комплексом. По анализу деятельности различных профессиональх сообществ могу сказать, что позитивно на НТП в РФ влияет РОСПРОФЖЕЛ и его региональные подразделения. Данная организация не только аккумулирует полученный опыт и знания, но и оказывает практическую поддержку его членам начиная от печатных изданий, заканчивая фактической поддержкой его членов. Например, общаясь с руководителем Союза железнодорожников Свердоловской области получила отклик как в рамках теоретической поддержки своей работы (были приняты мои предложения по улучшению работы Союза в рамках развития моей диссертации), так и в практическом применении - получила данные о проведённых формух, конференциях,   учебных конкурсах, на основании которых были выявленны лучшие специалисты, практическая работа которых в т.ч. является продвижением НТП отрасли. Одним из параграфов моей работы и будет обоснование влияния профессиональных сообществ на НТП территории.

Также хочу отметить машинностроительный комплекс в Свердловской области, инновации в развитии которого достаточно часто изучаются крупными институтами области, например УрФУ, Институт экономики УроРАН в Свердловской области. Равно как и работу отрасли, так и её изучение, в т.ч. развитие НТП осуществляют различные профессиональные сообщества, которые аккумулирают в себе не только интеллектуальные, но и правовые, материальные, административные и финансовые рычаги управления.

Региональная энергетическая комиссия также оказывает положительное влияние на НТП региона, т.к. именно расчёты, которые осуществляет комиссия в рамках своей деятельности позволяют не только осуществлять текущую деятельность, но и внедрять инновации. Например, проводятся соответствующие конференции с принятием важных решений (Экспертные конференции энергетиков СО и Уральскогорегиона).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Екатерина Георгиевна, хочу дополнить свой ответ по поводу положительных примеров профессиональных сообществ на НТП территории - разработка проектных решений и договоров на НИОКР. Спасибо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мария Алексеевна, спасибо за такой развернутый ответ! Желаю вам успехов в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×