Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Илья Владимирович, спасибо за интересный доклад!

Хотелось бы знать ваш взгляд на подход к стратегированию соц.-эк. развития в РФ? Достаточно ли грамотно оно осуществляется? Как его улучшить? Что учесть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0
1) собственно оценка качества российского стратегирования в задачи исследования не входила. Исследование преследовало узкую цель - сравнить стратегии регионов СЗФО на предмет того, как регионы воспринимают проблему "устойчивого развития". Эта проблема имеет отношение скорее всего к вопросу о том, в какой мере регионы привержены актуальным современным концепциям и подходам к управлению развитием территории, т.е. на сколько они осведомлены о существующих общепризнанных в мире подходах и инструментах. Но как не крути, косвенно наши выводы могут указать и на качество стратегирования.
2) качество существующего в РФ подхода к стратегированию не соответствует уровню вызовов и угроз, с которым столкнулась страна в первой четверти ХХI вв., но вполне соответствует достигнутому уровню развития российского регионального менеджмента
3) рекомендации - расширять кругозор и осведомленность, повышать качество управления, развивать приемы, методы и инструменты управления регионом исходя из текущих и перспективных проблем, обобщать лучшую практику регионального управления, отслеживать перспективные тренды зарубежного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Илья Владимирович, благодарю за подробный ответ! Согласна с вами, что качество подхода к стратегированию в РФ не соответствует уровню внешних угроз.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрый день! Спасибо за представленный доклад. Я правильно понимаю, что Вы не проводите различия между понятиями "устойчивое развитие" и "устойчивый рост"? Я пытаюсь понять: те регионы, которые обозначают устойчивое развитие как приоритет, используют его в смысле сбалансированного социо-эколого-экономического развития или в смысле устойчивого (обеспеченного внутренними ресурсами) экономического роста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В настоящем исследовании понятие "устойчивый рост" не изучается. Обсуждение дискуссии о смыслах, вкладываемых в понятие "устойчивое развитие региона" различными учеными и институтуами (ООН, ОЭСР, и т.д.) представлено в другом исследовании, которое готовится сейчас к публикации. В докладе раскрывается интерпретация регионами приоритетов "устойчивого развития" (т.е. как это представляют сами регионы и что они под ними подразумевают). Ситуация такова: мнения регионов разделились. Одна группа регионов (5) вообще этот вопрос не обсуждает, вторая группа регионов (4) рассматривает его исключительно в контексте "устойчивого экономического роста" (социальная и экологическая компонента отсутствует), но и третья группа регионов (2) хотя и позиционирует устойчивое развитие как новую модель на самом деле рассматривает проблему в узком ключе, то что вы обозначили "в смысле устойчивого (обеспеченного внутренними ресурсами) экономического роста".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×