Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Юлия Владимировн Селиванова

Отчетность для анализа исполнения смет бюджетных учреждений в Донецкой Народной Республике

Вопросы

Здравствуйте,  Виктор Николаевич  Татьяна Ивановна Екатерина Станиславовна!

Благодарю за содержательный доклад! Хотелось бы уточнить, каковы, с Вашей точки зрения, информационные возможности текущего состава отчетности для анализа исполнения смет бюджетных учреждений в Донецкой Народной Республике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Здравствуйте, Юлия Владимировна. Спасибо за вопрос. В бюджетном законодательстве Донецкой Народной Республики разрабатывается единая система формирования финансовой отчётности. Экономический анализ в организациях бюджетной сферы тесно связан с планированием, учётом и регулированием расходов в процессе хозяйственной деятельности. Одним из методов контроля использования бюджетных ассигнований является анализ выполнения бюджетной сметы расходов  в разрезе следующих показателей:  утверждено сметой; поступило средств; не использовано. Например, увеличение расходов может быть связано с расширением штатного состава, повышением заработной платы государственных служащих организации, ростом тарифов на коммунальные услуги. В целом увеличение процента выполнения сметы может свидетельствовать об улучшении проведения планирования бюджетных средств.

Изучение состояния статей Баланса по исполнению сметы бюджетных средств даёт основание говорить о соблюдении бюджетным учреждением расчётно-финансовой дисциплины.

Кроме того, информация, которая содержится в статистической и других видах отчётности служит для выявления ресурсов при исследовании деятельности бюджетного учреждения для анализа результатов его работы и выявлении возможностей, улучшения качества работы учреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1
1 час назад, Татьяна Ивановна Ардатьева сказал:

Одним из методов контроля использования бюджетных ассигнований является анализ выполнения бюджетной сметы расходов  в разрезе следующих показателей:  утверждено сметой; поступило средств; не использовано. Например, увеличение расходов может быть связано с расширением штатного состава, повышением заработной платы государственных служащих организации, ростом тарифов на коммунальные услуги. В целом увеличение процента выполнения сметы может свидетельствовать об улучшении проведения планирования бюджетных средств.

Уважаемая  Татьяна Ивановна! Совершенно с Вами согласна. Источником такой информации ранее был отчет об исполнении сметы доходов и расходов. Актуально ли это сейчас?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1

Уважаемая, Юлия Владимировна. Значительное влияние на организацию бюджетного учёта и составления отчётности в Республике будут иметь Республиканские стандарты бухгалтерского учёта государственных финансов. Согласно закона  ДНР «О бухгалтерском учёте» планируется публикация и внедрение данных стандартов в практику организаций бюджетной сферы с 2023 года [ст. 31]. В апреле 2021 года  утвержден Республиканский стандарт бухгалтерского учёта государственных финансов «Концептуальные основы бухгалтерского учёта и отчётности организаций бюджетной сферы».

Для управления бюджетным учреждением необходимо иметь достоверную и полную информацию по использованию бюджетных средств, имуществу и материальным запасам учреждения. Данную информацию учреждение получает с помощью анализа Баланса  и  Отчета об исполнении сметы доходов и расходов. Но, в настоящее время идет интенсивная работа в направлении изменения и упрощения документооборота в организациях бюджетной сферы. Поэтому данный документ необходим в переходный период, в первую очередь, для внутренних потребностей с целью контроля и анализа выполнения сметы доходов и расходов.  

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемая Татьяна Ивановна, большое спасибо за развернутый ответ и интересную дискуссию! 
Дальнейших Вам успехов! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×