Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Юлия Владимировна и Татьяна Николаевна!

Спасибо большое за доклад!

На сколько достоверные данные получаются при подсчете оценки важности альтернатив с помощью метода Т.Л. Саати?

Заранее благодарю за ответ!

  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Добрый день, Дарья Сергеевна. Спасибо за вопрос! 
Данные полученные при оценки важности альтернатив с помощью метода Т.Л. Саати получаются достаточно достоверными. Это обусловлено тем, что согласно методу все полученные оценки проверяются на достоверность и объективность путем вычисления индекса согласованности суждений, случайной согласованности и, как следствие, отношение согласованности суждений (ОС). При этом согласно методу Т.Л. Саати если для конкретной матрицы окажется, что отношение согласованности (ОС) > 0,1, то можно утверждать, что суждения, на основе которых заполнена исследуемая матрица, крайне рассогласованы, и надлежит заполнить матрицу заново. 
Кроме того, для большего повышения достоверности результатов, на практике, альтернативы могут оцениваться несколькими экспертами одновременно, после чего, осуществляется синтез полученных результатов. Данное мероприятие является более трудоемким, однако оценка альтернатив разными экспертами повышает их достоверность, что на практике является актуальным. 
Таким образом, данные полученные с помощью метода Т.Л. Саати являются достаточно достоверными, что обусловлено как особенностями самого метода (необходимость проверки суждения на согласованность), так и возможностью привлечения нескольких экспертом для повышения объективности оценки. 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×