Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Наталия Николаевна Шестакова

вопрос к А.В.Попову "СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСКЛЮЗИЯ КАК БАРЬЕР МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ""

Вопросы

Уважаемый Андрей Васильевич!

Всегда интересно познакомиться с результатами конкретных исследований. Спасибо! Но, как Вы думаете, не является ли минимальная степень готовности пожилых к изменениям в известной мере (объективной) реакцией на отношение к ним со стороны общества?

И второй вопрос. Нет ли у Вас публикаций, в которых более широко раскрыты результаты Вашего исследования в части пожилого населения?

С уважением, Шестакова Наталия Николаевна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер, уважаемая Наталья Николаевна!

Спасибо за проявленный интерес к докладу.

Отвечая на Ваш первый вопрос, я бы не стал акцентировать внимание на проявлениях эйджизма в обществе. Хотя, безусловно, примеров дискриминации по возрасту в российской практике огромное множество (взять хотя бы положение лиц предпенсионного и пенсионного возрастов на рынке труда). Как мне кажется, основная проблема заключается в отсутствии эффективных механизмов интеграции пожилых людей, в результате чего они чувствуют себя не нужными обществу. Усугубляет ситуацию относительно низкое качество жизни старшего поколения, ограничивающее его доступ к образованию, культуре, качественной медицине и т.д. В данном случае социальная эксклюзия пожилых людей представляется как комплексный процесс, проявляющийся в различных сферах общественной жизни.

Что касается второго вопроса, то не могу Вас "порадовать" собственными исследованиями. Однако могу порекомендовать своего коллегу, Барсукова Виталия Николаевича, активно занимающегося проблемами геронтологии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×