Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Елена Николаевна, добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие регионы РФ являются лидерами агроэкспорта и какие агрокультуры представляют наибольший объем в нем?
Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Денис Федорович, добрый день!

Спасибо за проявленный интерес к моей работе!

Что касается регионов-лидеров агроэкспорта, то условно их можно поделить на крупных экспортеров агросырьевой продукции и экспортеров переработанной продукции. Безусловно, львиная доля экспорта приходится на вывоз зерна, в чем, собственно, и кроется проблема, поскольку до бесконечности невозможно наращивать его производство (это те регионы, где климатически благоприятные условия для выращивания соответствующих сельхозкультур - Центральный, Южный, Поволжский ФО, из конкретных регионов, например, Ростовская область). Одна из задач разработанного федерального проекта "Экспорт продукции АПК" как раз и была подстегнуть развитие пищевой продукции. Крупнейшими производителями и экспортерами являются Москва, Московская область, Санкт-Петербург и т.д. Лидирующим переработанным товаром по экспорту являются различные растительные масла. Однако, есть огромный потенциал для развития других производств: винодельческая продукция, молочная, мясная и т.д. Особняком стоят регионы Дальнего Востока, имеющие выход к морю с колоссальными объемами экспорта мороженой рыбы и некоторых видов морской продукции. Правда, все идет морским путем на экспорт и практически ничего не попадает потребителям европейской части России, что также является серьезной проблемой с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны, т.к. на фоне наличия огромных морских агроресурсов, среднедушевое потребление морепродуктов в стране на ничтожно низком уровне. Кстати, в сфере моих научных интересов является именно пищевая и перерабатывающая промышленность, в меньшей степени - сельское хозяйство (как сырьевая база для пищепрома).

Надеюсь, в общих чертах, ответила на Ваш вопрос))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Елена Николаевна, благодарю за подробный ответ.
Да, с морепродуктами беда. Они уже давно дороже мяса. И это с учетом того, что РФ имеет выходы к морям и океанам, обладает уникальным речным потенциалом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×