Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Светлана Сергеевна, спасибо за ваш интересный доклад. Скажите, пожалуйста, какие критерии устойчивого пространственного развития вы выделяете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Благодарю за интерес к докладу. К сожалению, вопрос определения четких количественных критериев как устойчивого, так и сбалансированного пространственного развития, при их рассмотрении с обозначенных мной в докладе позиций, остается открытым . В докладе представлены их обобщающие, качественные характеристики ("согласованность целей и интересов..." и т.д.).
Вместе с тем, при рассмотрении их в контексте парадигмы устойчивого развития (sustainable development), учеными выделяются такие критерии и индикаторы, как освоение (формирование новых (относительно) пространственных структур, возможности регулирования пространственных параметров систем путем изменения скорости их развития), уплотнение (насыщение регионального пространства дополнительными структурами/элементами);  агломерирование (притягивание одних элементов другими, образование новых синергетических структур и деформирование распределения элементов и структур в пространстве) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×