Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые Михаил Анатольевич и  Наталья Степановна

Зная вас как экспертов в области изучения проблем туризма (сама исследую проблемы развития внутреннего туризма и внимательно слежу за вашими публикациями), позвольте, пользуясь случаем задать вам вопрос по этой тематике. Как на ваш взгляд изменится внутренний туризм в РФ в ближайшее время в связи с изменившейся геополитической обстановкой? Будет ли какой-то рывок в связи с реализацией нацпроекта по туризму?

На мой взгляд, до сих пор, несмотря на усилия органов власти, качественного скачка в улучшении сервиса и доступности туруслуг для жителей РФ не было, а финансовая поддержка в рамках ФЦП на развитие туристских кластеров  так сказать шла не совсем на туристические проекты. Возможны ли изменения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Екатерина Георгиевна! Большое спасибо за приятные слова в наш адрес. Мы тоже знакомы с Вашими работами по развитию туризма  в региональном аспекте, оценке вклада туризма в экономику, брендированию в туризме и высоко их оцениваем.

По поводу развития внутреннего туризма ответ неоднозначен. Ограничения по выезду способствуют росту внутреннего потока, однако это не стимулирует повышение качества туристских услуг, а в основном приводит к росту цен, К сожалению, у нас уже же был неудачный опыт создания  туристско-рекреационных зон. На наш взгляд, необходимо глубокое научное обоснование всех мер по развитию туризма и грамотное распределение инвестиций, которые будут приносить реальный эффект. Здесь, на наш взгляд, и  надо использовать теорию развития туристских дестинаций, которая как раз и показывает, что надо производить и для кого! А кластерный подход отвечает за то, как это надо производить. Вот только в этом случае будет и синергия, и значительный мультипликативный эффект. И Вы правильно подмечаете, что, с одной стороны, инвестиции идут не совсем на туристские проекты, а с другой - неграмотно используются. И примеров этому много. Мы стараемся писать про это и говорить, но, к сожалению, нас с Вами не слышат, или слышат, но не могут это оценить. В этом и есть главная проблема развития бизнеса - отсутствие знания на всех уровнях его участников! Но это наше мнение, которое мы стараемся донести. 

С уважением, Морозовы М.А. и Н.С.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Михаил Анатольевич, благодарю за высокую оценку моих работ, очень приятно! Спасибо за развернутый ответ!

Полностью согласна с вами в том, что российскому туризму нужен научно обоснованный подход к его развитию и согласованность действия всех его участников! К сожалению, до сих пор органы власти (особенно в регионах) и турбизнес не слышат друг друга, чему я не раз становилась свидетелем, присутствуя на координационных советах по развитию регионального туризма, и до сих пор не выработано механизма по устранению этой проблемы. Видится, что совершенствование управления туризмом именно на региональном уровне и внедрение прогрессивных подходов к его развитию, в том числе и на основе теории развития дестинации, подтолкнет к качественной перезагрузке отрасли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×