Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте,уважаемая Армине Григорьевна!

Армения - одна из немногих стран мира, где высоко ценилась и ценится игра  в шахматы. Здесь несмотря на то, что её численность населения сравнительно не очень большая, часто были и есть шахматисты самого высокого уровня. Потом здесь, по-моему,  шахматы это обязательный предмет в начальной школе. В Евросоюзе, по моему таких стран совсем мало.

Не пытались ли Вы в своих исследованиях как-то  учесть этот факт -- влияние шахматного образования детей в начальной школе как один из факторов, который усиливает конкурентные преимущества страны и улучшает её инновационный потенциал в каких-то направлениях?

С уважением Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

  Здравствуйте, уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за вопрос!

 Да, действительно, шахматное образование имеет очень важное значение для интеллектуального развития и формирования личности школьников. Поэтому начиная с 2011 года в учебную программу начальных классов в Республике Армения включен новый предмет - «шахматы», благодаря чему у детей появилась возможность развивать свои умственные способности через логическую игру. Цель программы – формирование и развитие умственных способностей, внимания, памяти, трудолюбия, силы воли, целеустремленности и терпения у учащихся начальных классов. Как известно, шахматы способствуют развитию логического мышления учащихся; в шахматах развиваются воображение и аналитические способности детей, что способствует эффективному изучению других предметов; в шахматах проявляется потребность в последовательной и упорной работе для достижения цели, что способствует эффективному и гармоничного развитию внутреннего мира; шахматы содержат элементы науки, искусства и спорта, что развивает у учеников способность добиваться успеха посредством самостоятельной работы. Также шахматы развивают у детей художественный вкус, способность воспринимать и ценить красоту. Со спортивной точки зрения шахматы развивают у ученика силу воли, умение бороться до конца, быть объективным, правильно оценивать, а также достойно проигрывать. Шахматы помогают ученику проявить себя, развить умение ориентироваться в сложных ситуациях. Благодаря вышеперечисленным особенностям шахматы приобретают уникальное воспитательное значение. Исходя из вышеизложенного, возникла потребность включить шахматы в программу начальной школы.

  Учитывая положительный опыт шахматного образования в начальной школе, целесообразно его продолжение и на последующих образовательных уровнях. В частности, изучение данного предмета в ВУЗах (особенно технических) действительно может усилить конкурентные преимущества страны и улучшить её инновационный потенциал в определенных направлениях. Очень признательна Вам за идею рассмотрения влияния шахматного образования как одного из важнейших факторов инновационного развития экономики. Обязательно учту этот факт в моих последующих исследованиях.     

  Благодарю за внимание! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×