Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 2
Анна Игоревна Пилипенко

Системы частичного поглощения затрат

Вопросы

Уважаемые Денис Владимирович, Наталья Ивановна, благодарю Вас за содержательный и актуальный доклад!

В работе Вами были рассмотрены различные системы полного поглощения затрат применительно к оптимизации финансового результата предприятий промышленности, при этом не раскрываются возможности систем частичного поглощения затрат. Целесообразно ли их использование в промышленности, какие новые возможности открывают эти системы, какие возникают положительные и негативные последствия их применения?

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Здравствуйте, Анна Игоревна, спасибо за Ваш вопрос!

В рамках данной работы не были раскрыты методы частичного поглощения затрат в виду невозможности их использования для составления внешней отчетности и расчете величины налогов. Однако для предприятий промышленной сферы бизнеса возможно их использование для проведения технико-экономического анализа и для принятия оперативных управленческих решений.

В общем и целом, применение методов частичного поглощения затрат позволит упростить систему контроля расходов предприятия, позволит получать оперативную информацию о затратах предприятия. Так, данные учета ограниченной себестоимости могут быть использованы для принятия краткосрочных управленческих решений по адаптации производственной программы к меняющимся рыночным условиям. Однако важно отметить, что применения таких методов содержит и ряд недостатков. Так, могут возникнуть трудности с разделением расходов на постоянные и переменные (кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному), что обуславливает возникновение сложностей с составлением точных калькуляций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×