Владимир  Сергеевич Степанов

есть ли в Армении,что-то подобное индексу Цифровая Росия?

здравствуйте,  Шогер Петровна!

В России уже года 4 (или 5 лет) считается  (по её регионам-субъектам РФ) и публикуется индекс “Цифровая Россия”  московская школа управления «Сколково» .– 2019 https://www.skolkovo.ru/researches/indeks-cifrovaya-rossiya/ .

Есть ли подобный индекс по территориям Республики Армения?

С уважением, Владимир

P.S. Сам я здесь опубликовал статистическую модель, что описывает связь уровня благосостояния с комплексом факторов. В это комплекс вошел и данный индекс. Также здесь были важны вложения в НИОКР (то есть развитие науки и технологий в регионе) и инновационная активность организаций (включая и технологические, о есть отчасти и цифровизацию). Ранее была построена другая модель, уже по 67 регионам России. Там среди факторов были доля домохозяйств, имеющих широкополосный выход в сеть Интернет, а также обеспеченность работающих в регионе  высокопроизводительными рабочими местами (о чём отчасти пишете в своём окладе здесь и Вы).

Так что наши доклады кое в чём немного пересекаются..

Спасибо за вопрос. К сожалению, показателей, оценивающих процессы цифровизации в Армении, пока нет, методики как таковой нет. Мы получаем представление об отрасли с помощью связанных индексов, в основном объединяющих несколько показателей (например, Network Readiness Index).

Изменено пользователем Шогер Петровна Погосян