Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Дарья Владимировна, здравствуйте!

Вы пишите о нескольких концепциях. Скажите, возможно ли их объединить, чтобы получить универсальную концепцию или выделение нескольких концепций даст наилучший результат в развитии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день.

Вопрос Ваш носит больше философский характер. Универсальной концепции в ее первоначальном понимании никогда и никто не разработает. Можно лишь договориться для удобства применять какую-то одну, как это происходит сейчас с экосистемными услугами. 

Здесь можно сказать известную фразу: "Сколько людей, столько мнений". Все ландшафтные концепции развивались постепенно, одна из другой, на основе предыдущих наработок. Классическая ландшафтная концепция хотя и имела в терминологии сельский ландшафт, но изучала в первую очередь ландшафты природные. Затем с постепенным развитием экологической мысли сельскохозяйственный ландшафт закрепился как разновидность ландшафта. Геоэкологическая и вовсе отождествляет ландшафт с экосистемой. Культурная - подразумевает под ландшафтами исключительно антропогенно преобразованные территории, а все остальное является естественными природными территориями. Эти концепции по сути своей описывают один объект разными словами.

На мой взгляд, как Вы справедливо заметили, выделение нескольких концепций и будет тем самым выигрышным вариантом, т.к. только изучая объект с разных позиций, можно составить наиболее полное описание. Объединить концепции в одну не получится, поскольку все эти концепции могут быть не сопоставимы по ряду позиций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×