Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые Павел Романович, Наталья Ивановна, благодарю Вас за конструктивный доклад высокого уровня!

Ваша работа достаточно широко освещает преимущества и положительные последствия для предприятий вследствии применения метода наименьших квадратов в части максимизации финансовых результатов, при этом не раскрыт вопрос недостатков применения данного метода. Имеются ли таковые? Во всех сферах бизнеса, по Вашему мнению, целесообразно и возможно наиболее эффективно применять рассмотренный Вами метод наименьших квадратов с целью максимизации финансовых результатов?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, спасибо за Ваш вопрос!
Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы отметить, что метод наименьших квадратов действительно имеет недостатки, существенным из которых является то, что МНК прежде всего статистический метод, а значит он подразумевает использование большого числа рассматриваемых наблюдений, т.е как минимум n>10. В нашей работе n=12 (12 месяцев), так что его недостаток получилось миновать. Более того, МНК довольно трудоёмкий метод, что также принято относить к его недостаткам.
Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, данный метод может применяться во многих сфера бизнеса, так как содержит систематизированную ключевую информацию и расчетные показатели, крайне необходимые для принятия обоснованных и грамотных управленческих решений, способствующих максимизации финансовых результатов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×